На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

PRIMPRESS.RU

272 подписчика

Пенсионерам назвали справку, которая позволит увеличить пенсию на 4000 рублей

Российские пенсионеры могут увеличить размер пенсии по старости. Благодаря специальной справке ежемесячный доход может повыситься вплоть до четырех тысяч рублей. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, размер пенсии зависит от суммы пенсионных баллов, а значит, увеличить пенсию можно, включив в него утерянные периоды работы.

Пенсионеры из различных регионов страны, в том числе и из Приморья, могут воспользоваться этой возможностью и потребовать включения в общий стаж тех трудовых периодов, которые не были учтены Пенсионным фондом при назначении страховой пенсии по старости.

Для этого пенсионер должен обратиться в сам ПФР и затребовать полную выписку из личного дела. На ее основе нужно проанализировать учтенные периоды стажа. Это поможет понять, есть ли моменты, которые не были учтены. Если имеются периоды работы, которые не засчитали в стаж, то у пенсионера появляются законные основания для увеличения пенсии. По мнению экспертов, прибавка может составить до четырех тысяч рублей.

При этом специалисты отмечают, что в ПФР не всегда охотно идут навстречу, но в любом случае выписку обязаны сделать. Закон здесь полностью на стороне гражданина.

Важно получить именно расширенную версию справки. В ней должна быть полная информация о лицевом счете человека. А также быть указаны данные о трудовом стаже, страховые и нестраховые периоды, объем страховых взносов в ПФР, количество пенсионных коэффициентов. Получить такую услугу в Пенсионном фонде можно бесплатно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх