На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

PRIMPRESS.RU

293 подписчика

«Придется вернуть все деньги». Пенсионеров, у которых есть супруги или дети, ждет сюрприз

Пенсионерам, у которых есть супруги или дети, рассказали о новом правиле, которое теперь будет для них действовать. По новому решению суда пожилым людям придется вернуть все свои деньги в определенных ситуациях. И подобный прецедент в стране уже создан, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, с новыми условиями в ближайшее время могут столкнуться очень многие пенсионеры, у которых есть самые близкие родственники. Речь идет о тех ситуациях, когда необходимо получить накопленные пенсионные накопления.

По закону получить такие средства могут прямые наследники пожилого человека, к числу которых относятся как дети, так и супруги. Но выплата может производиться совершенно по-разному. Так, новый вердит по этой теме принял суд высшей инстанции, который рассмотрел дело одной из пенсионерок.

Отмечается, что у женщины за границей умерла дочь, а у той, соответственно, были накоплены пенсионные средства. Женщина решила получить эти деньги по наследству и подала заявление в соответствующий пенсионный фонд, где хранились все средства. Но был получен отказ, поскольку с момента смерти прошел год, тогда как обратиться за выплатой нужно было в течение шести месяцев.

Пенсионерка решила добиться справедливости в суде, но несколько инстанций ей тоже отказали. А вот Верховный суд занял позицию простых граждан. Судьи отметили, что фонды обязаны информировать граждан о том, что им полагается соответствующая выплата в точные сроки. А поскольку в данном случае этого сделано не было, фонду придется вернуть все деньги женщине. И такой же приятный сюрприз может ждать всех остальных пенсионеров в подобной ситуации.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх