На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

PRIMPRESS.RU

272 подписчика

Пятница начнется с плохой новости для всех пенсионеров

Российских пенсионеров предупредили о новом неприятном событии, которое должно затронуть наименн защищенные слои населения. Инфляция в нашей стране продолжает раскручиваться, и очередной ее виток может быть зафиксирован уже в пятницу, 21 января, сообщает PRIMPRESS.

Как следует из данных министерства экономического развития России, на 10 января годовая инфляция в стране составляла 8,61%. Но уже к 14 января этот показатель вырос до 8,62%. Эксперты прогнозируют, что данные на 21 января будут свидетельствовать, что инфляция в годовом выражении станет еще выше.

Хотя в правительстве недавно заявили, что пик инфляции в стране пройден, специалисты уверены, что это вовсе не так. Об этом, в частности, рассказала руководитель направления «Макроэкономический анализ и финансовые рынки» Центра стратегических разработок Наталья Сафина.

По ее словам, определенные надежды у финансовых аналитиков были еще в декабре. Ведь в середине прошлого месяца стало казаться, что темпы роста цен на различные товары действительно замедлились. Но потом к концу декабря инфляция снова вышла на максимум, а к новому году продукты дорожали едва ли не каждый день. Поэтому сейчас эксперты полагают, что ситуация в ближайшее время все еще может ухудшиться.

Тем не менее, декабрьское подорожание товаров можно считать временным, поскольку это было продиктовано предновогодним спросом, уверена Сафина. Сейчас спрос охлаждается, а это значит, что в какой-то момент инфляция все-таки должна начать замедляться.

Эксперт отмечает, что Центробанк в феврале, скорее всего, снова повысит ключевую ставку, а это в свою очередь должно дать свои позитивные плоды. Немного поддержит пенсионеров и объявленная повышенная индексация пенсий на 8,6%.

Впрочем, ждать возвращения инфляции на уровни в 4%, которые ранее прогнозировались регулятором, стоит не раньше 2023 года.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх