На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

PRIMPRESS.RU

272 подписчика

«Пришлось немного сократить». В новогодние праздники внесли изменения

Российским гражданам рассказали об изменениях, которые были внесены в новогодние праздники в этот раз. По словам специалистов, количество праздничных дней в начале января пришлось немного сократить, но зато за счет этого у россиян будет больше возможности отдохнуть в другое время года, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты по труду, в новогодние праздники, которые наступят в нашей стране уже меньше чем через месяц, были внесены изменения по сравнению с прошлым годом. Количество праздничных дней, которые будут приняты в первой половине января, пришлось немного сократить, чтобы продлить людям отдых в другие периоды в течение года.

Так, по Трудовому кодексу, дни с 1 по 8 января являются праздничными: с 1 по 6 января включительно и 8 января называются новогодними праздниками, а 7 января является Рождеством. В эти дни основная часть граждан должна отдыхать. Но при этом если один из таких дней выпадает на формальный выходной день: субботу или воскресенье, его можно перенести на другое время года, чтобы продлить период отдыха в остальное время.

Так поступили и в этот раз. В 2023 году 1 и 8 января выпали на воскресенье, а потому чиновники решили не продлевать период новогодних каникул за их счет, хотя так можно было сделать, а перенести их на другое время года. В итоге россиян в этот раз ждет лишь шесть праздничных дней, а не привычные восемь. Затом потом можно будет отдохнуть больше: 1 января подарит свой выходной 24 февраля (отдыхать люди будут с 23 по 26 февраля включительно), а 8 января поделится отдыхом с 8 мая, продлив вторую часть майских праздников.

В целом же на Новый год в этот раз россияне будут отдыхать девять дней: с 31 декабря по 8 января включительно. Но такая продолжительность каникул складывается в основном за счет уже привычных выходных: двух суббот и двух воскресений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх