На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

PRIMPRESS.RU

292 подписчика

«Будет только хуже»: учителя высказались о продолжительности уроков

Российские учителя выступили против увеличения времени урока в школах, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ТАСС.

На сегодняшний день уроки в школах длятся 45 минут. Опрошенные учителя считают, что это оптимальное время и увеличивать его нет необходимости.

Ранее экс-министр просвещения РФ, президент Российской академии образования Ольга Васильева рассказала, что учителям не хватает 45 минут и для проверки домашних заданий, и для объяснения нового материала. Именно поэтому большая часть работы уходит школьникам на дом.

«Я считаю, что 45 минут урока вполне достаточно. Нельзя забывать о санитарных требованиях с учетом возрастной физиологии и психологии детей. Уверена, что методически грамотное, четкое разграничение этапов урока способно сделать его эффективным за 40-45 минут», – высказалась учитель русского языка и литературы, лауреат конкурса «Учитель года России – 2022» Евгения Макарова.

Учитель физики и астрономии, лауреат конкурса «Учитель года России – 2022» Аслан Кашежев считает, что ученики не смогут выдерживать занятия дольше 45 минут без перерыва.

«Держать внимание класса на большой дистанции будет практически невозможно, особенно в младших и средних классах», – отметил он.

Педагог отметил, что в старших классах лицеев и гимназий при необходимости допускается построение уроков парами, как в вузах: два урока по одному предмету подряд с переменой.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх