На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

PRIMPRESS.RU

293 подписчика

«Призраки» на рынке труда: эксперты из Приморья высказались о причинах «гостинга»

Импульсивность и нежелание выходить из зоны комфорта среди представителей молодого поколения являются одной из главных причин развития гостинга. Об этом корреспонденту делового еженедельника «Конкурент» рассказала бизнес-психолог, основатель консалтингового HR-агентства «Бюро кадровых решений» Ирина Токтарова.

«Гостинг» (от англ. Ghost – призрак) – явление, подразумевающее внезапное прекращение коммуникации одной из сторон и применяющееся вне зависимости от контекста: в романтических отношениях, между друзьями и, конечно, среди сотрудников и работодателей, напрямую усугубляя кризис дефицита кадров на рынке труда из-за внезапного «исчезновения» соискателя на этапе отбора или стажировки.

«Сотрудник вышел на перекур и не вернулся», «кандидат перестал отвечать после первого дня стажировки», «один человек из десяти пришел на назначенное собеседование» – необычные ситуации, которые на первый взгляд могут показаться выдумкой, но на самом деле уже не первый год на рынке труда работодатели сталкиваются с ненадежными соискателями. Свое мнение об этой проблеме высказала Ирина Токтарова.

«Все больше кандидатов считают совершенной нормой не выходить на связь на этапе отбора. Истории про «вышел на обед и не вернулся» нисколько не преувеличены, – говорит она. – Такие «импульсы» более свойственны молодому поколению, не обремененному понятиями «ответственность», «долгосрочная перспектива», ставящему во главу угла собственные персональные амбиции и ценности».

По словам управляющей компанией ООО «АРТ-ПАК ДВ», президента Международного женского клуба «Авангард» Татьяны Тулапиной, и в ее практике подобные ситуации не редкость, причем даже на этапе собеседования. Так, после достижений определенных договоренностей с пятью из десяти кандидатами двое из них просто перестают брать трубку, а один переходит в плоскость переписки.

«В итоге на собеседование приглашаются два человека из потенциальных десяти, а приходит один. Мы на рынке более 20 лет и на протяжении всего этого времени постоянно страдаем от безответственного поведения соискателей и сотрудников», – поделилась она.

Другая причина, влияющая на проблему гостинга, – борьба за кандидатов на рынке малоквалифицированного персонала. Как правило, работодатели выстраиваются в очередь, нередко «перекупая» уже трудоустроенных сотрудников. Как отмечает Ирина Токтарова, на рынке высококвалифицированных специалистов такой проблемы почти нет:

«Там все упорядочено и понятно. И конечно, ни о каком гостинге речи не идет. Считаю, чем ниже уровень квалификации персонажа, тем меньше культуры в выстраивании взаимоотношений, – отмечает эксперт. – У таких сотрудников все максимально просто: что-то не понравилось – встал и ушел».

По словам основателя кадрового агентства HR-GROUP, эксперта по подбору персонала для малого, среднего и крупного бизнеса во Владивостоке Екатерины Савченко, гостинг актуален в сфере продаж:

«Это одни из самых востребованных сфер, куда требуются сотрудники и конкуренция за человека очень сильная, на одного менеджера приходится минимум 25 предложений по работе».

Ранее сообщалось, что психолог из Приморья рассказала, как конфликт поколений влияет на рынок труда.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх