На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

PRIMPRESS.RU

293 подписчика

Свежие комментарии

  • Aлексей Boubnov
    Статейка ниочем. Какие товары исчезнут и какие появятся !?Указ подписан. Эт...
  • Vitya Ostap
    Ну лять бегу спотыкаюсь«Надо сделать это...
  • Маша Глага
    Мозга нет и вряд ли появится.Приморскую школьн...

Автобусы во Владивостоке становятся комфортнее

Во Владивостоке активно работают над развитием системы общественного транспорта, сообщает PRIMPRESS.

На сегодняшний день в городе действует обширная маршрутная сеть, в которую входит 97 маршрутов. Схемы движения создаются и корректируются в соответствии с результатами исследований пассажиропотока.

На дорогах автобусам все больше отдается приоритет – в центре города введена выделенная полоса для движения общественного транспорта.

«Выделенные полосы помогают двигаться общественному транспорту даже быстрее, чем автомобили. Также для комфорта появляются объекты дорожной инфраструктуры, такие как умные светофоры. С появлением новых микрорайонов города создаются новые маршруты, все это учитывается и обсуждается на заседаниях Думы. Мы как депутаты передаем чаяния населения», – отметил депутат Думы города Владивостока Денис Русинов.

Нельзя не заметить, как обновляется подвижной состав. За последние три года процент старых автобусов заметно снизился, на городские маршруты вышло 292 новых автобуса различного класса – это почти половина всего парка общественного автотранспорта.

Процесс обновления продолжается – в январе администрация города закупила 15 новых автобусов. Из них 10 марки «ЛиАЗ» – большой вместимости, и пять ПАЗов среднего класса.

«У нас работает программа развития транспортной системы города Владивостока, которая принимается на 5 лет. Существенно обновился автопарк – работа проведена как с коммерческими перевозчиками, так и со стороны муниципалитета. Транспорт становится все более удобным, мы уходим от старых автобусов, переживших несколько поколений. Появляются и новые виды транспорта, например, электробусы», – рассказал Денис Русинов.

Новый транспорт появляется не только в автобусном, но и в троллейбусном парке. Так, на заводе в Вологде продолжается сборка 16-ти новых ярко-красных троллейбусов, которые снабжены оборудованием для увеличенного автономного хода. Их поставки планируются поэтапно в апреле, июне и ноябре.

Повышается и уровень комфорта в общественном транспорте – все автобусы во Владивостоке оборудованы системой ГЛОНАСС, растет процент оснащения кондиционерами. Однако в администрации отмечают, что еще есть, куда стремиться.

Власти города постоянно контролируют работу транспорта – следят за чистотой, графиками движения, временем стоянки и культурой обслуживания. Для этого создано несколько инструментов, один из них – каналы обратной связи в социальных сетях.

Сотрудники управления транспорта регулярно проходят проверки и фиксируют несоблюдение установленных норм. Только за два месяца с начала года автотранспортным предприятиям было выписано более 2 тысяч штрафов общей суммой в 2 миллиона 692 тысячи рублей. Самые частые нарушения – недовыпуск автобусов на линию, сдвиги в расписании, несоответствие санитарным нормам внутри и снаружи транспортных средств.

Кроме того, сотрудники ГИБДД отмечают, что в этом году вырос уровень нарушений правил дорожного движения водителями автобусов. Чаще всего фиксируется превышение скоростного режима, проезд на красный свет, непредоставление преимущества движения пешеходу.

Руководители компаний-перевозчиков отмечают, что главной причиной многих проблем остается острая нехватка водительских кадров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх