На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

PRIMPRESS.RU

290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    Накопить к 70-ти годам стаж 40 лет? Да столько не живут!«Платить больше н...
  • Марина Стрижкова
    Прим пресс мусорный абсолютно сайт. Либо вещает то, что и так известно, либо все врет и выдумывает всякую чушь. Самим...«Платить больше н...
  • Игорь Овчаренко
    Опять брешете....«Платить больше н...

Не фото, а портрет: в галерее «Арка» открылась выставка Елены Никитиной

Множество гостей и жителей Владивостока собралось на торжественном открытии персональной выставки современной художницы Елены Никитиной «вмес-ТО фо-ТО вижу ТЕБЯ» (0+), сообщает PRIMPRESS. Экспозиция разместилась в галерее современного искусства «Арка» (ул. Светланская, 5).

Мастер представила публике около 20 работ в жанре портрета. Каждая картина знакомит нас не только с увлечениями и пристрастиями отдельного человека, но и с его уникальным внутренним миром. Автор выступает в роли исследователя.

Поиски ответов на самые главные вопросы начались у Елены Никитиной два года назад. Что значит живописный портрет в нашем современном мире фотографии? В чем различия и насколько важно внешнее сходство живописного изображения с реальным человеком?

Елена Никитина призналась, что, работая в стиле экспрессионизма, старалась, чтобы лица изображаемых людей были узнаваемы. И это художнице удалось! На вернисаже присутствовали герои портретов: сходство поразительное.

Отметим, что в настоящее время портретная живопись не так популярна, как, скажем, пейзажная, если мы говорим о реалистической живописи. Тем интереснее наблюдать за поисками современных авторов в этом жанре. Здесь мало знаний анатомии и законов живописи. Суметь раскрыть душу человека через позу, черты лица, взгляд – вот где настоящее мастерство художника.

Выставка будет работать в стенах галереи около месяца.

Напомним, что Елена Никитина регулярно выставляется в галерее «Арка». В 2023 году жители Владивостока могли познакомиться с выставкой «Наблюдатель солнца», а в 2022-м – «Свернутое измерение».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх