На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

PRIMPRESS.RU

290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Марина Стрижкова
    Прим пресс мусорный абсолютно сайт. Либо вещает то, что и так известно, либо все врет и выдумывает всякую чушь. Самим...«Платить больше н...
  • Игорь Овчаренко
    Опять брешете....«Платить больше н...
  • Alexandr Tokarev
    ДУРДОМ какой-то!!!!!!«Полный запрет с ...

«Парк – и точка». Эксперты решили, под что следует отдать территорию Спортивного рынка

На сегодняшний день вопрос о застройке и дальнейшей судьбе Спортивного рынка буквально повис в воздухе. В министерстве архитектуры и градостроительной политики Приморского края сообщают о разработке мастер-плана и застройке участка по принципу КРТ. Эксперты отрасли в материале делового еженедельника «Конкурент» единогласно сошлись во мнении, что на месте Спортивного рынка необходимо благоустроить общественное пространство вместо жилой застройки, сообщает PRIMPRESS.

Так, по словам советника главы города Владивостока, члена Союза архитекторов России, члена градостроительного совета Приморского края и г. Владивостока, главного архитектора и руководителя ООО «Град М» Андрея Борнякова, ровные территории во Владивостоке – большая редкость и отдавать их под жилую застройку недопустимо. Намного целесообразнее благоустроить на территории Спортивного рынка общественное пространство.

«Во Владивостоке, расположенном на сопках, крайне мало плоских территорий. Их необходимо строго учитывать, буквально заносить в категорию «неприкасаемых» для жилой застройки, как редких представителей флоры и фауны заносят в Красную книгу. Одного благоустроенного Нагорного парка для такого города, как наш, мало. В этой связи ровный участок Спортивного рынка целесообразнее всего благоустроить как территорию для спорта и активного отдыха: построить современный стадион, вокруг которого разместить детско-спортивные площадки, роллердром, автономные площадки для беговела, для танцев, рекреационные зоны с аттракционами и другие социально значимые объекты», – считает он.

По мнению эксперта, новое пространство может стать важной точкой притяжения не только для огромного микрорайона, но и для всех жителей и гостей Владивостока.

Аналогичное мнение выразил и эксперт «Народного фронта» в Приморском крае, модератор площадки «Жилье и городская среда» Владимир Каплинский. Он считает, что количества и мест жилой застройки в городе и так предостаточно, а приоритетным в планах должно быть создание зон отдыха.

«У города есть острая потребность в качественных общественных пространствах. Особенно учитывая тот факт, что Владивосток является столицей Дальнего Востока. В этот город приезжает огромное количество туристов. Примером начала работы в этом направлении может служить Нагорный парк. Тем не менее для удовлетворения потребностей жителей города одного парка явно недостаточно... Преобразование территории бывшего Спортивного рынка в зону отдыха – пример проекта, способного улучшить качество городской среды и вернуть историческое значение этой местности», – отметил Владимир Каплинский.

Однако есть и те, кто не согласен с мнением большинства экспертов и выступает созвучно с позицией главного архитектора Приморья Антона Глушкова, который недавно заявил о том, что на данных территориях будет возведен новый жилой комплекс, а также школа, детский сад и общедоступный стадион. Так, по мнению директора компании «Моя земля» Алексея Дормидонтова, большие спортивные объекты необходимо выносить за пределы города, а новое благоустроенное пространство создаст пробки в районе бывшего Спортивного рынка.

«Что касается жилого фонда, то он требует обновления. И то, что в городе предостаточно качественного жилья, – это общепринятая иллюзия, несмотря на визуально большое количество строек... Плюсы от реализации новых проектов в городе, к сожалению, способны найти немногие местные жители. А положительных моментов на самом деле очень много. Во-первых, те постройки, которые расположены на Спортивном рынке, давно устарели. Торговые ряды необходимо сносить и уходить в более цивилизованный формат. Во-вторых, во главе угла проблема с дефицитом жилья, а отдохнуть можно и в Нагорном парке», – считает Алексей Дормидонтов.

Сторонники идеи КРТ уверены, что именно такое развитие необходимо данной территории, считая, что никто не отдаст девелоперам всю территорию под жилищную застройку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх