На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

PRIMPRESS.RU

288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Шурканцев
    Капиталистам и Западным прихвостням за "Счастье" запретить  память народа такие ,как "Бессмертный полк" и "1-во Майск...«Праздника не буд...
  • Лидия Курзаева
    "Пенсионеров ждет большой сюрприз"   Прочитала, обрадовалась, думаю ну, наконец то вспомнили про пенсионеров.   А ока...Пенсии пересчитаю...
  • Борис Леонтьев
    Короче пенсию увеличат только тем счастливчикам, которые удосужились дотянуть до 80-и. Остальным как всегда вместо до...Пенсии пересчитаю...

Грянет уже в феврале: Сбербанк предупредил всех, у кого есть деньги на карте

Россиян, у которых имеются денежные средства на банковских картах, а также на различных банковских депозитах, предупредили о грядущем изменении. Уже в феврале Центробанк должен повысить ключевую ставку, что неминуемо повлияет на выдачу кредитов населению и размер ставок по вкладам, сообщает PRIMPRESS.

В частности, заявление на этот счет сделал заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царев.

По его словам, уже в ближайшее время значительно измениться могут ставки по ипотечным кредитам. Такие кредиты стали наиболее популярны среди россиян в период пандемии, когда граждане начали массово скупать квартиры и другие объекты недвижимости.

Как отметил представитель крупнейшего в стране банка, уже в феврале ставки по ипотеке могут вырасти до двузначных цифр. То есть в итоге банки начнут просить за такие кредиты по 10 процентов годовых и более. Царев предполагает, что такой тренд на рынке уже заложен.

Например, еще в январе стало известно, что банк ВТБ повысил ипотечные ставки до 10 процентов и выше.

При этом представитель Сбербанка считает, что такие процессы наша страна уже проходила, и не стоит рассчитывать, что данный тренд будет долгосрочным.

Впрочем, многие эксперты делают гораздо более пессимистичные прогнозы. Предполагается, что своего максимума ставки по ипотеке достигнут к середине 2022 года. И при худшем сценарии они могут вырасти сразу до 16 процентов.

Одновременно с этим с тем, что Центробанк повысит ключевую ставку в феврале, никто не спорит. А это значит, что стоит готовиться и к изменению показателей доходности по вкладам граждан. Также ожидается, что рост цен в магазинах не прекратится в феврале, то есть лежащие на банковских картах деньги населения продолжат обесцениваться.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх